Alimentos - Rações
search
search
XXI CONGRESSO BRASILEIRO DE AVICULTURA
XXI CONGRESSO BRASILEIRO DE AVICULTURA

XXI CONGRESSO BRASILEIRO DE AVICULTURA

25 al 28 de Maio de 2009
Porto Alegre - Brasil
Conferências
14h às 15h30hs
25/05/2009
TEATRO DO SESI
Disponibilidade: Pedro Ferreira Arantes – FAEG – Goiânia – GO Necessidades do Setor: José Carlos Zanchetta – Zanchetta Alimentos – Vinhedo - SP Política do governo: Silvio Farnese – MAPA – Brasília – DF Coordenador: Odacir Klein - Abramilho – Brasília - DF
Palestrante:
Pedro Ferreira Arantes, José Carlos Zanchetta, Silvio Farnese, Odacir Klein
Pedro Ferreira Arantes, José Carlos Zanchetta, Silvio Farnese, Odacir Klein
14h às 15h30hs
25/05/2009
TEATRO DO SESI
16h às 17h30hs
25/05/2009
TEATRO DO SESI
Mesa redonda: Política de Desenvolvimento do Governo Federal e Impactos no Agronegócio Avícola
Palestrante:
Ariel Antonio Mendes – Presidente da UBA – São Paulo – SP. Francisco Turra – Presidente da ABEF – Sã
Ariel Antonio Mendes – Presidente da UBA – São Paulo – SP. Francisco Turra – Presidente da ABEF – Sã
Ariel Antônio Mendes
Brasil
Professor
16h às 17h30hs
25/05/2009
TEATRO DO SESI
09h às 10h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 1
Plenária: Políticas de Apoio ao Agronegócio Avícola.
Necessidades da Agroindústria: Alfredo Kaefer - Deputado Federal e Presidente da Diplomata – Cascavel - PR Crédito e Financiamento – Bancos Oficias: Marcio Augusto E. Montella – Secretário Executivo da Diretoria de Agronegócios do Banco do Brasil – Brasília – DF Crédito e Financiamento – Bancos Particulares: Representante da Febraban Coordenador: João Carlos F. Machado – Secretário de Estado da Agric., Pec., e Agronegócio do RS – Porto Alegre - RS
Palestrante:
Alfredo Kaefer
Alfredo Kaefer
09h às 10h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 1
09h às 9h40hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
Programa de Monitoria para Salmonella na Produção de Ovos
Palestrante:
Paul McMullin – Poultry Health Centre – Inglaterra
Paul McMullin – Poultry Health Centre – Inglaterra
09h às 9h40hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
09h40 às 10h20hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
Sanidade na Produção de Ovos: Situação Atual e Desafio Futuro
Palestrante:
Maritza Tamayo – Fort Dodge – México
Maritza Tamayo – Fort Dodge – México
09h40 às 10h20hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
11h às 11h40hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
Ovos Brasil: Objetivos, Metas e Resultados já Alcançados
Palestrante:
José Roberto Bottura – Ovos Brasil – São Paulo – SP
José Roberto Bottura – Ovos Brasil – São Paulo – SP
11h às 11h40hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
11h às 12h15hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 3
Mesa Redonda: Normas do Codex Alimentarius e da OIE para o Controle da Salmonella.
Simone Machado – Representante da ALA no Grupo de redação de Salmonella do Codex Alimentarius – Curitiba - PR Elyakum Bermen - OIE – Israel Coordenador: Ângelo Berchieri Jr – FACTA – Campinas - SP
Palestrante:
Simone Machado, Elyakum Bermen.
Simone Machado, Elyakum Bermen.
11h às 12h15hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 3
11h às 12h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 1
Mesa Redonda: Inserção da Pequena e Média Empresa no Mercado Exportador
Infra-estrutura da Empresa: José Carlos de Souza – Super Frango – Itaberaí – GO A Nova Legislação Brasileira de Inspeção de Produtos de Origem Animal: Nelmon Oliveira da Costa – Diretor do DIPOA – MAPA – Brasília - DF Apoio Governamental: Maurício Borges - APEX - Brasília – DF Coordenador: Ricardo Santin – ABEF – São Paulo - SP
Palestrante:
José Carlos de Souza, Oliveira da Costa.
José Carlos de Souza, Oliveira da Costa.
Jose Carlos de Souza
Brasil
Assistente Marketing
11h às 12h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 1
11h às 12h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 2
Mesa Redonda: Programas de Qualidade para Diminuir o Risco Microbiológico na Carne de Aves
Na Granja: Ricardo Soncini – Consultor - RS No Abatedouro: Marisete Cerutti – Seara – Seara - SC Legislação de Abate e Inspeção: Paulo Marcel Armendaris – DICAO - MAPA – Brasília – DF Coordenador: Nelson José Beraquet – FACTA – Campinas - SP
Palestrante:
Ricardo Soncini, Marisete Cerutti, Paulo Marcel Armendaris.
Ricardo Soncini, Marisete Cerutti, Paulo Marcel Armendaris.
11h às 12h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 2
11h40 às 12h20hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
Palestrante:
Adolfo Sansolini - WSPA - Inglaterra
Adolfo Sansolini - WSPA - Inglaterra
Adolfo Sansolini
United Kingdom
Animal Welfare Advisor/
11h40 às 12h20hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
12h15 às 13h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 3
César Azevedo Lopes – Phibro – São Paulo – SP Fernanda Marcussi Tucci - DFIP - MAPA – Brasília – DF Flávia Castro Zamboni – Sindirações – São Paulo - SP Coordenador: Byron Grieco M da Silva – FACTA – Campinas - SP
Palestrante:
Simone Machado, Fernanda Marcussi Tucci, Flávia Castro Zamboni.
Simone Machado, Fernanda Marcussi Tucci, Flávia Castro Zamboni.
Flavia Ferreira de Castro
Uruguai
Engenheiro Agrônomo
12h15 às 13h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 3
12h30 às 13h15hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 1
Desoneração Tributária
Palestrante:
Antonio Duarte Nogueira Junior – Deputado Federal – Brasília - DF
Antonio Duarte Nogueira Junior – Deputado Federal – Brasília - DF
12h30 às 13h15hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 1
12h30 às 13h15hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 2
Novas Tecnologias no Abate de Frangos de Corte
Palestrante:
Shai Barbut – Universidade de Guelph – Canadá
Shai Barbut – Universidade de Guelph – Canadá
12h30 às 13h15hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 2
14h às 15h15hs
26/05/2009
AUDTORIO 4
Mesa Redonda: Sistema de Gestão de Qualidade
Boas Práticas de Produção: Giuliana Bellacosa – Fama Ovos – Diadema - SP APPCC: Rodrigo Molitor – AB Brasil – São Paulo – SP Coordenador: Daniele Leme Birolli – FACTA – Campinas - SP
Palestrante:
Giuliana Bellacosa, Rodrigo Molitor.
Giuliana Bellacosa, Rodrigo Molitor.
Rodrigo Molitor
Brasil
Administrativo
14h às 15h15hs
26/05/2009
AUDTORIO 4
15h15 às 16h30hs
26/05/2009
AUDITORIO 4
Mesa Redonda: Desafios para Incrementar o Consumo de Ovos
A Visão do Produtor: Maria Luiza A. Pimenta - Granja Somai Nordeste – Montes Claros - MG A Visão da Indústria de Processamento - Sergio Rami - Sohovos – Sorocaba – SP A Visão do Varejo: Claudia San Juan – Ovos Brasil - São Paulo - SP Coordenador: José Roberto Medina – FACTA – Campinas - SP
Palestrante:
Maria Luiza A. Pimenta, Sergio Rami, Claudia San Juan.
Maria Luiza A. Pimenta, Sergio Rami, Claudia San Juan.
15h15 às 16h30hs
26/05/2009
AUDITORIO 4
09h às 10h30hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 1
Plenária: Legislação Trabalhista no Agronegócio Avícola
Dificuldades Enfrentadas pelas Empresas: Ricardo Gouvêa – Sindicarnes – Florianópolis - SC A Visão da Medicina do Trabalho: Carlos Campos - ANAMT - Goiânia - GO A visão do Judiciário: Ricardo H. Martins Costa – Juiz titular - 2ª VT – Gramado - RS Coordenador: Francisco Natal Signor – MAPA - RS – Porto Alegre - RS
Palestrante:
Ricardo Gouvêa, Carlos Campos, Ricardo H. Martins Costa.
Ricardo Gouvêa, Carlos Campos, Ricardo H. Martins Costa.
09h às 10h30hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 1
09h10 às 9h30hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 4
Desafios e Oportunidades às Exportações do Agronegócio Brasileiro
Palestrante:
Eduardo Sampaio Marques - DPIA – MAPA – Brasília - DF
Eduardo Sampaio Marques - DPIA – MAPA – Brasília - DF
09h10 às 9h30hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 4
09h30 às 9h50hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 4
As Exigências Sanitárias para o Comércio Internacional de Ovos
Palestrante:
Guilherme Antonio da Costa Jr. - DNSF – MAPA – Brasília - DF
Guilherme Antonio da Costa Jr. - DNSF – MAPA – Brasília - DF
09h30 às 9h50hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 4
09h50 às 10h10hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 4
Integração Contratual: Uma Estratégia de Acesso ao Mercado Internacional
Palestrante:
Daniel Amin Ferraz - DENACOOP – MAPA – Brasília - DF
Daniel Amin Ferraz - DENACOOP – MAPA – Brasília - DF
09h50 às 10h10hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 4
11h às 12h30hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 3
Mesa Redonda: Infertilidade nas Reprodutoras de Corte
Rodrigo Cisoto Ribeiro – Aviagen – Campinas - SP Paulo Fernando Fávero – Cobb – Guapiaçu - SP Jacky Michard – Hubbard - França Coordenador: Inaldo Sales Patrício – FACTA – Campinas - SP
Palestrante:
Rodrigo Cisoto Ribeiro, Paulo Fernando Fávero, Jacky Michard.
Rodrigo Cisoto Ribeiro, Paulo Fernando Fávero, Jacky Michard.
11h às 12h30hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 3
11h às 12h30hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 1
Mesa Redonda: Seguro de Acidentes de Trabalho
NTEP - FAP: Maria Isabel T. da C. Bueno – Mattos Filho e Quiroga Advogados – São Paulo - SP A Visão da Empresa: Edison Araujo Peixoto – Sadia – São Paulo – SP Coordenador: Matheus T. Santin – Frinal Alimentos – Garibaldi - RS
Palestrante:
Maria Isabel T. da C. Bueno, Edison Araujo Peixoto.
Maria Isabel T. da C. Bueno, Edison Araujo Peixoto.
11h às 12h30hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 1
11h20 às 11h40hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 4
As Ferramentas de Auxílio ao Planejamento às Exportações
Palestrante:
Fábio Martins Faria - DPDCE – MDIC - Brasília - DF
Fábio Martins Faria - DPDCE – MDIC - Brasília - DF
11h20 às 11h40hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 4
11h20 às 11h40hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 4
O Apoio Internacional do Ministério das Relações Exteriores às Exportações
Palestrante:
Isamara Seabra – DRG – BNDES – Brasília - DF
Isamara Seabra – DRG – BNDES – Brasília - DF
11h20 às 11h40hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 4
12h às 12h20hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 4
Programas de Apoio às Exportações
Palestrante:
Avay Miranda – APEX – Brasília - DF
Avay Miranda – APEX – Brasília - DF
12h às 12h20hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 4
12h20 às 12h40 hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 4
Caminhos para Exportar: Passo a Passo para a Exportação do Agronegócio
Palestrante:
Adilson Oliveira Farias – NIEX – MAPA – Brasília - DF
Adilson Oliveira Farias – NIEX – MAPA – Brasília - DF
12h20 às 12h40 hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 4
12h30 às 13h15hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 1
12h30 às 13h15hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 1
12h30 às 13h15hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 3
Peletização de Rações: Custos x Benefícios e Avanços Tecnológicos
Palestrante:
Antonio A. Klein – Galeazzi & Associados
Antonio A. Klein – Galeazzi & Associados
12h30 às 13h15hs
27/05/2009
AUDITÓRIO 3
09h às 10h30 hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 1
Plenária: Desafios Atuais da Sanidade Avícola
Frango de Corte e Perus - Alberto Back – Mercolab – Cascavel – PR Poedeiras Comerciais – Maritza Tamayo – Fort Dodge - México Coordenador: Luiz Sesti – FACTA – Campinas - SP
Palestrante:
Alberto Back – Maritza Tamayo
Alberto Back – Maritza Tamayo
09h às 10h30 hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 1
11h às 11h45hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 1
Zoonoses Emergentes
Palestrante:
Paulo Lourenço da Silva – UFU – Uberlândia – MG
Paulo Lourenço da Silva – UFU – Uberlândia – MG
11h às 11h45hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 1
11h às 12h30hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 2
Mesa Redonda: Avanços Tecnológicos Incorporados às Máquinas de Incubação de Estágio Múltiplo e Único.
Características das Máquinas Atuais: Carlos Eduardo Virgini – CASP – Amparo - SP Perspectivas Zootécnicas: Bouke Hamminga – Pasreform - Holanda Novas Tecnologias no Sistema de Incubação: Paul Degraeve – Petersime – Bélgica Coordenador: Irenilza de Alencar Nääs – FACTA – Campinas - SP
Palestrante:
Carlos Eduardo Virgini, Bouke Hamminga , Paul Degraeve.
Carlos Eduardo Virgini, Bouke Hamminga , Paul Degraeve.
Carlos Eduardo Virgini
Brasil
Engenheiro Mecânico
11h às 12h30hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 2
11h às 12h30hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 4
Mesa Redonda: Controle Sanitário na Avicultura Familiar
Regina Célia Freitas D’Arce – MAPA – Brasília – DF René Dubois – MDA – Brasília – DF Antonio Guilherme M de Castro – UBA – São Paulo – SP Coordenador: Fábio Tavares Zancan – FACTA – Campinas - SP
Palestrante:
Regina Célia Freitas D’Arce, René Dubois, Antonio Guilherme M de Castro.
Regina Célia Freitas D’Arce, René Dubois, Antonio Guilherme M de Castro.
11h às 12h30hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 4
11h às 12h30hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 3
Mesa Redonda: Saúde Intestinal
Morfofisiologia do Trato Intestinal: Márcia Boaro Martins – Unesp – Botucatu - SP A Extensão do Problema no Campo: Antonio Froilano M Carvalho – Consultor – Descalvado – SP Medidas Efetivas para a Saúde Intestinal: Paulo César Martins – Des-Vet – São Paulo – SP Coordenador: Eduardo Villas Boas Leffer – FACTA – Campinas - SP
Palestrante:
Márcia Boaro Martins, Antonio Froilano M Carvalho, Paulo César Martins.
Márcia Boaro Martins, Antonio Froilano M Carvalho, Paulo César Martins.
11h às 12h30hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 3
11h45 às 12h30hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 1
Monitoria para Influenza Aviária em Aves Migratórias
Palestrante:
Edson Durigon – ICB – USP – São Paulo – SP
Edson Durigon – ICB – USP – São Paulo – SP
11h45 às 12h30hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 1
12h30 às 13h15hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 2
Inovações nos Processos de Incubação, Alimentação “in ovo” e Pós Eclosão.
Palestrante:
Ron Meijerhof – HatchTech – Holanda
Ron Meijerhof – HatchTech – Holanda
12h30 às 13h15hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 2
12h30 às 13h15hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 3
Nutrição de Frangos - Mudanças de Paradigmas para o Futuro
Palestrante:
Antonio Mário Penz Junior – Nutron – Campinas – SP
Antonio Mário Penz Junior – Nutron – Campinas – SP
12h30 às 13h15hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 3
12h30 às 13h15hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 1
O que há de Novo na Imunoprofilaxia?
Palestrante:
Luiz Felipe Caron – UFPR – Curitiba – PR
Luiz Felipe Caron – UFPR – Curitiba – PR
12h30 às 13h15hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 1
12h30 às 13h15hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 4
Viabilidade da Produção de Perus pela Pequena e Média Empresa
Palestrante:
Jihad Douglas – Aviagen Turkeys – EUA
Jihad Douglas – Aviagen Turkeys – EUA
12h30 às 13h15hs
28/05/2009
AUDITÓRIO 4