XXI CONGRESSO BRASILEIRO DE AVICULTURA
XXI CONGRESSO BRASILEIRO DE AVICULTURA

XXI CONGRESSO BRASILEIRO DE AVICULTURA

25 al 28 de Maio de 2009
Porto Alegre - Brasil
Conferências
09h às 10h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 1
Plenária: Políticas de Apoio ao Agronegócio Avícola.
Necessidades da Agroindústria: Alfredo Kaefer - Deputado Federal e Presidente da Diplomata – Cascavel - PR Crédito e Financiamento – Bancos Oficias: Marcio Augusto E. Montella – Secretário Executivo da Diretoria de Agronegócios do Banco do Brasil – Brasília – DF Crédito e Financiamento – Bancos Particulares: Representante da Febraban Coordenador: João Carlos F. Machado – Secretário de Estado da Agric., Pec., e Agronegócio do RS – Porto Alegre - RS
Palestrante:
Alfredo Kaefer
Alfredo Kaefer
09h às 10h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 1
09h às 9h40hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
Programa de Monitoria para Salmonella na Produção de Ovos
Palestrante:
Paul McMullin – Poultry Health Centre – Inglaterra
Paul McMullin – Poultry Health Centre – Inglaterra
09h às 9h40hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
09h40 às 10h20hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
Sanidade na Produção de Ovos: Situação Atual e Desafio Futuro
Palestrante:
Maritza Tamayo – Fort Dodge – México
Maritza Tamayo – Fort Dodge – México
09h40 às 10h20hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
11h às 11h40hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
Ovos Brasil: Objetivos, Metas e Resultados já Alcançados
Palestrante:
José Roberto Bottura – Ovos Brasil – São Paulo – SP
José Roberto Bottura – Ovos Brasil – São Paulo – SP
11h às 11h40hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
11h às 12h15hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 3
Mesa Redonda: Normas do Codex Alimentarius e da OIE para o Controle da Salmonella.
Simone Machado – Representante da ALA no Grupo de redação de Salmonella do Codex Alimentarius – Curitiba - PR Elyakum Bermen - OIE – Israel Coordenador: Ângelo Berchieri Jr – FACTA – Campinas - SP
Palestrante:
Simone Machado, Elyakum Bermen.
Simone Machado, Elyakum Bermen.
11h às 12h15hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 3
11h às 12h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 1
Mesa Redonda: Inserção da Pequena e Média Empresa no Mercado Exportador
Infra-estrutura da Empresa: José Carlos de Souza – Super Frango – Itaberaí – GO A Nova Legislação Brasileira de Inspeção de Produtos de Origem Animal: Nelmon Oliveira da Costa – Diretor do DIPOA – MAPA – Brasília - DF Apoio Governamental: Maurício Borges - APEX - Brasília – DF Coordenador: Ricardo Santin – ABEF – São Paulo - SP
Palestrante:
José Carlos de Souza, Oliveira da Costa.
José Carlos de Souza, Oliveira da Costa.
Jose Carlos de Souza
Brasil
Assistente Marketing
11h às 12h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 1
11h às 12h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 2
Mesa Redonda: Programas de Qualidade para Diminuir o Risco Microbiológico na Carne de Aves
Na Granja: Ricardo Soncini – Consultor - RS No Abatedouro: Marisete Cerutti – Seara – Seara - SC Legislação de Abate e Inspeção: Paulo Marcel Armendaris – DICAO - MAPA – Brasília – DF Coordenador: Nelson José Beraquet – FACTA – Campinas - SP
Palestrante:
Ricardo Soncini, Marisete Cerutti, Paulo Marcel Armendaris.
Ricardo Soncini, Marisete Cerutti, Paulo Marcel Armendaris.
11h às 12h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 2
11h40 às 12h20hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
Palestrante:
Adolfo Sansolini - WSPA - Inglaterra
Adolfo Sansolini - WSPA - Inglaterra
Adolfo Sansolini
United Kingdom
Animal Welfare Advisor/
11h40 às 12h20hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 4
12h15 às 13h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 3
César Azevedo Lopes – Phibro – São Paulo – SP Fernanda Marcussi Tucci - DFIP - MAPA – Brasília – DF Flávia Castro Zamboni – Sindirações – São Paulo - SP Coordenador: Byron Grieco M da Silva – FACTA – Campinas - SP
Palestrante:
Simone Machado, Fernanda Marcussi Tucci, Flávia Castro Zamboni.
Simone Machado, Fernanda Marcussi Tucci, Flávia Castro Zamboni.
Flavia Ferreira de Castro
Uruguai
Engenheiro Agrônomo
12h15 às 13h30hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 3
12h30 às 13h15hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 1
Desoneração Tributária
Palestrante:
Antonio Duarte Nogueira Junior – Deputado Federal – Brasília - DF
Antonio Duarte Nogueira Junior – Deputado Federal – Brasília - DF
12h30 às 13h15hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 1
12h30 às 13h15hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 2
Novas Tecnologias no Abate de Frangos de Corte
Palestrante:
Shai Barbut – Universidade de Guelph – Canadá
Shai Barbut – Universidade de Guelph – Canadá
12h30 às 13h15hs
26/05/2009
AUDITÓRIO 2
14h às 15h15hs
26/05/2009
AUDTORIO 4
Mesa Redonda: Sistema de Gestão de Qualidade
Boas Práticas de Produção: Giuliana Bellacosa – Fama Ovos – Diadema - SP APPCC: Rodrigo Molitor – AB Brasil – São Paulo – SP Coordenador: Daniele Leme Birolli – FACTA – Campinas - SP
Palestrante:
Giuliana Bellacosa, Rodrigo Molitor.
Giuliana Bellacosa, Rodrigo Molitor.
Rodrigo Molitor
Brasil
Administrativo
14h às 15h15hs
26/05/2009
AUDTORIO 4
15h15 às 16h30hs
26/05/2009
AUDITORIO 4
Mesa Redonda: Desafios para Incrementar o Consumo de Ovos
A Visão do Produtor: Maria Luiza A. Pimenta - Granja Somai Nordeste – Montes Claros - MG A Visão da Indústria de Processamento - Sergio Rami - Sohovos – Sorocaba – SP A Visão do Varejo: Claudia San Juan – Ovos Brasil - São Paulo - SP Coordenador: José Roberto Medina – FACTA – Campinas - SP
Palestrante:
Maria Luiza A. Pimenta, Sergio Rami, Claudia San Juan.
Maria Luiza A. Pimenta, Sergio Rami, Claudia San Juan.
15h15 às 16h30hs
26/05/2009
AUDITORIO 4