Junte-se à Engormix e faça parte da maior rede social agrícola do mundo.
Estatísticas:
(4101)
XVII Congresso ABRAVES 2015 Suinocultura em Transformação
XVII Congresso ABRAVES 2015 Suinocultura em Transformação

XVII Congresso ABRAVES 2015 Suinocultura em Transformação

20 al 23 de Outubro de 2015
Campinas - Sao Paulo - Brasil
Conferências
15:40hs
21/10/2015
sala 01- 02
Relação nutrição, imunidade e saúde intestinal / Melhoramento genético para conversão alimentar em suínos
Horario 14:50 -  15:40 sala -01 
Relação nutrição, imunidade e saúde intestinal
Palestrante: Alfons Jansman (Wageningen University)
 
Horario 14:50 -  15:40 sala -02
Melhoramento genético para conversão alimentar em suínos
Palestrante: Robson Carlos Antunes (UFU)
Palestrante:
Robson Carlos Antunes
Brasil
Pesquisa/Ensino
15:40hs
21/10/2015
sala 01- 02
09:00hs
20/10/2015
09:00hs
20/10/2015

Eng. Maikel Machado Osório (BigDutchman)
José Valdemiro Machado (CASP)

Sala Carvalho I - Pré Congresso 1 - Alimentação líquida

09:00hs
20/10/2015
09:00hs
20/10/2015
Sala Carvalho II - Pré Congresso 2.

Edson Luiz Bordin  (Consultor Saúde Animal).

Sala Carvalho II - Pré Congresso 2 - Medicina laboratorial na veterinária.

09:00hs
20/10/2015
Sala Carvalho II - Pré Congresso 2.
09:50hs
20/10/2015
10:20hs
20/10/2015
Alimentação Líquida para Suínos na Europa

Dr. Antonio Palomo Yague (InVivo, Espanha)

Sala Carvalho I - Pré Congresso 1 - Alimentação líquida

10:20hs
20/10/2015
11:00hs
20/10/2015
Nutrição de Precisão: Alimentação Líquida versus Alimentação Seca.

Dr. Antonio Palomo Yague (InVivo, Espanha).

Sala Carvalho I - Pré Congresso 1 - Alimentação líquida.

11:00hs
20/10/2015
11:00hs
20/10/2015
Sala Carvalho II - Pré Congresso 2.
Quais testes diagnósticos devo solicitar? Como fazer e escolha e interpretá-los? Qual valor diagnóstico considerando a epidemiologia da doença?

Edson Luiz Bordin  (Consultor Saúde Animal).

Sala Carvalho II - Pré Congresso 2 - Medicina laboratorial na veterinária.

11:00hs
20/10/2015
Sala Carvalho II - Pré Congresso 2.
13:30hs
20/10/2015
Sala Carvalho I - Pré Congresso 1.
Uso de Coprodutos na Alimentação Líquida para Suínos.

Dr.ir Ronald Scholten (Consultor Hungria).

Sala Carvalho I - Pré Congresso 1 - Alimentação líquida.

13:30hs
20/10/2015
Sala Carvalho I - Pré Congresso 1.
14:00hs
20/10/2015
Sala Carvalho II - Pré Congresso 2.

Suzana Satomi Kuchiishi (Centro de Diagnóstico de Sanidade Animal – CEDISA).

Sala Carvalho II - Pré Congresso 2 - Medicina laboratorial na veterinária.

 

14:00hs
20/10/2015
Sala Carvalho II - Pré Congresso 2.
14:10hs
20/10/2015
Sala Carvalho I - Pré Congresso 1.
Fermentação de Ingredientes na Alimentação Líquida para Suínos.

Dr. ir Ronald Scholten (Consultor Hungria).

Sala Carvalho I - Pré Congresso 1 - Alimentação líquida.

14:10hs
20/10/2015
Sala Carvalho I - Pré Congresso 1.
14:30hs
20/10/2015
Sala Carvalho II - Pré Congresso 2.

Adriana de Cássia Pereira - Laboratório Ceppa (Centro de Patologia Animal).

Sala Carvalho II - Pré Congresso 2 - Medicina laboratorial na veterinária.

Palestrante:
14:30hs
20/10/2015
Sala Carvalho II - Pré Congresso 2.
15:20hs
20/10/2015
Sala Carvalho I - Pré Congresso 1.
Curvas de Alimentação para Suínos.

Luis Antonio Vitagliano (Agroceres Multimix).

Sala Carvalho I - Pré Congresso 1 - Alimentação líquida.

15:20hs
20/10/2015
Sala Carvalho I - Pré Congresso 1.
15:30hs
20/10/2015
Sala Carvalho II - Pré Congresso 2.

Prof. João Pessoa Araújo Junior (UNESP Botucatu).

Sala Carvalho II - Pré Congresso 2 - Medicina laboratorial na veterinária.

Palestrante:
João Pessoa
Portugal
Gerente de Produtos
15:30hs
20/10/2015
Sala Carvalho II - Pré Congresso 2.
16:00hs
20/10/2015
Sala Carvalho II - Pré Congresso 2.
Patologia e apoio laboratorial – ferramenta indispensável para médico veterinário sanitarista.

Prof. Roberto Maurício Carvalho Guedes (UFMG).

Sala Carvalho II - Pré Congresso 2 - Medicina laboratorial na veterinária .

Palestrante:
Roberto Maurício Carvalho Guedes
Brasil
Médico Veterinário
16:00hs
20/10/2015
Sala Carvalho II - Pré Congresso 2.
16:15hs
20/10/2015
Sala Carvalho I - Pré Congresso 1.
Mesa redonda: Alimentação Líquida no Brasil

Denilson Cesar da Silva (Suinocultura Água Branca)
Arie Bronkhorst (Suinocultura AWB)

Sala Carvalho I - Pré Congresso 1 - Alimentação líquida.

16:15hs
20/10/2015
Sala Carvalho I - Pré Congresso 1.
08:00hs
21/10/2015
Inscrições e entrega de materiais
Auditorio 01:
 
Painel “O veterinário e a suinocultura em transformação”
Moderadora: Maria Nazaré Lisboa (Consuitec) 
08:00hs
21/10/2015
09:00hs
21/10/2015
Auditorio 1
Quebrando paradigmas na produção de suínos, o que o futuro reserva para o veterinário
Horario 09:00 - 09:45
Quebrando paradigmas na produção de suínos, o que o futuro reserva para o veterinário
Palestrante: Laura Batista (Consultora Autônoma/Co-pesquisadora Univ Laval)
 
09:00hs
21/10/2015
Auditorio 1
09:45hs
21/10/2015
Auditorio 1
Horario 09:45 - 10:30
A responsabilidade do Médico Veterinário junto ao consumidor
Palestrante: Marcos H. Rostagno (Elanco)
Palestrante:
Marcos Rostagno
Estados Unidos de América
Médico Veterinário
09:45hs
21/10/2015
Auditorio 1
11:00hs
21/10/2015
Auditorio 1
Horario 11:00 - 11:45
Como estamos formando os médicos veterinários para a suinocultura do futuro?
Palestrante: Caio Abércio da Silva (UEL)
Palestrante:
11:00hs
21/10/2015
Auditorio 1
14:00hs
21/10/2015
sala 01- 02
Horario 14:00 - 14:50 - sala 01
Nutrição da reprodutora prolífica
Palestrante: Nathalie Quiniou (IFIP - Institute du Porc)
 
Horario 14:00 - 14:50 - sala 02
O futuro do melhoramento genético de suínos
Palestrante: Marcos Lopes (Topigs Norsvin)
Palestrante:
Nathalie Quiniou
Nathalie Quiniou
14:00hs
21/10/2015
sala 01- 02
14:50hs
21/10/2015
15:00hs
21/10/2015
15:00hs
21/10/2015
18:00hs
21/10/2015
18:30hs
21/10/2015
Detecção do Senecavirus A pelo serviço veterinário oficial.
18:30hs
21/10/2015
08:30hs
22/10/2015
sala 01
Horario 08:30 - 09:20 sala 01 
A circovirose suína já é uma doença do passado?
Palestrante: Joaquim Segalés (Universidade Autônoma de Barcelona)
Palestrante:
Joaquim Segalés
España
Director del Centre de Recerca en Sanitat Animal (CReSA), UAB-. IRTA
08:30hs
22/10/2015
sala 01
08:30hs
22/10/2015
sala 02
Manejo integrado de reprodução e sanidade – a influência da reprodução na saúde do plantel
Horario 08:30 - 09:20 sala 02
Manejo integrado de reprodução e sanidade – a influência da reprodução na saúde do plantel
Palestrante: Maria Nazaré Lisboa (Consuitec)
Palestrante:
Maria Nazaré Lisboa
Brasil
Mestre em Patologia e Produção de suínos - Consultora técnica
08:30hs
22/10/2015
sala 02
09:20hs
22/10/2015
sala 02
A influência da porca na sobrevivência neonatal
Horario 09:20 - 10:10 sala 02
A influência da porca na sobrevivência neonatal
Palestrante: Hélène Quesnel (INRA)
09:20hs
22/10/2015
sala 02
09:20hs
22/10/2015
sala 01
Resultados de controle da gripe suína nos EUA
Horario 09:20 - 10:10 sala 01
Resultados de controle da gripe suína nos EUA
Palestrante: Alberto Agilera (Merial)
Palestrante:
Alberto Agilera
Alberto Agilera
09:20hs
22/10/2015
sala 01
10:40hs
22/10/2015
sala 01
Implementação e avaliação das práticas de biosseguridade. O que aprendemos com o vírus da gripe, o PRRS e a diarreia epidémica suína ?
Horario 10:40 - 11:20 sala 01
Implementação e avaliação das práticas de biosseguridade. O que aprendemos com o vírus da gripe, o PRRS  e a diarreia epidémica suína 
Palestrante: Zvonimir Poljak (University of Guelph)
Palestrante:
Dr. Zvonimir Poljak
Canadá
Associate Professor
10:40hs
22/10/2015
sala 01
11:20hs
22/10/2015
sala 01
Detecção e prevenção das doenças emergentes em suínos
Horario 11:20 - 12:10 sala 01
Detecção e prevenção das doenças emergentes em suínos
Palestrante: Jeffrey Zimmerman (Iowa State University)
11:20hs
22/10/2015
sala 01
11:20hs
22/10/2015
sala 02
Influência da placenta no crescimento fetal, crescimento intrauterino retardado e peso do leitão ao nascimento
Horario 11:20 - 12:10 sala 02
Influência da placenta no crescimento fetal, crescimento intrauterino retardado e peso do leitão ao nascimento
Palestrante: Cheryl Ashworth (Roslin Institute)
Palestrante:
Cheryl Ashworth
United Kingdom
Roslin Institute
11:20hs
22/10/2015
sala 02
11:20hs
22/10/2015
sala 02
Horario 10:40 - 11:20 sala 02
Peso ao nascer: Devemos utilizá-lo como critério de seleção de nossos reprodutores?
Palestrante: Fernanda Almeida (UFMG)
 
11:20hs
22/10/2015
sala 02
12:30hs
22/10/2015
14:00hs
22/10/2015
sala 01
A Epidemiologia da E. coli enteropatogenica na suinocultura brasileira. Prevalência e controle
Horario 14:00 - 14:50 sala 01
A Epidemiologia da E. coli enteropatogenica na suinocultura brasileira. Prevalência e controle
Palestrante: Andreia Micke Moreno (USP)   
Palestrante:
Andreia Micke Moreno
Andreia Micke Moreno
14:00hs
22/10/2015
sala 01
14:00hs
22/10/2015
sala 02
Controle de salmonela
Horario 14:00 - 14:50 sala 02
Controle de salmonela
Palestrante: Jalusa Deon Kich (Embrapa Suínos e Aves)
Palestrante:
Jalusa Deon Kich
Jalusa Deon Kich
14:00hs
22/10/2015
sala 02
14:50hs
22/10/2015
sala 01
Diversidade genética e fatores de virulência do Haemophilus parasuis - Uma visão especial direcionada a um importante patógeno de suíno
Horario 14:50 - 15:30 sala 01
Diversidade genética e fatores de virulência do Haemophilus parasuis - Uma visão especial direcionada a um importante patógeno de suíno
Palestrante: Viginia Aragon (Universidade Autônoma de Barcelona)
Palestrante:
 Viginia Aragon
Viginia Aragon
14:50hs
22/10/2015
sala 01
14:50hs
22/10/2015
sala 02
Inocuidade de alimentos e ingredientes para alimentação de suínos e seus impactos em doenças emergentes – uma perspectiva Europeia e Norte Americana
Horario 14:50 - 15:30 sala 02
Inocuidade de alimentos e ingredientes para alimentação de suínos e seus impactos em doenças emergentes – uma perspectiva Europeia e Norte Americana
Palestrante: Tanja Opriessnig (Universidade de Edimburgo)
Palestrante:
Dr. Tanja Opriessnig
United Kingdom
14:50hs
22/10/2015
sala 02
15:30hs
22/10/2015
sala 02
Horario 15:30 –16:20 sala 02
Contaminação e controle de resíduos na produção de suínos
Palestrante: João Palermo (USP)
Palestrante:
João Palermo Neto
Brasil
Médico Veterinário
15:30hs
22/10/2015
sala 02
18:00hs
22/10/2015
08:30hs
23/10/2015
auditorio 01
Sistemas de controle do ambiente a partir da resposta do animal
Horario 08:30 - 09:20 auditrio 01
Sistemas de controle do ambiente a partir da resposta do animal
Palestrante: Angela Green (University of Illinois at Urbana-Champaign)
Palestrante:
Angela Green
Angela Green
08:30hs
23/10/2015
auditorio 01
09:20hs
23/10/2015
auditorio 01
Bem-estar animal – conceitos aplicados, lições aprendidas e cenário atual na Europa
Horario 09:20 - 10:10 auditorio 01
Bem-estar animal – conceitos aplicados, lições aprendidas e cenário atual na Europa
Palestrante: Joan Sanmartin (Optimal Pork Production)
Palestrante:
Joan Sanmartin Suner
Espanha
Tecnólogo em Saúde Animal
09:20hs
23/10/2015
auditorio 01
10:10hs
23/10/2015
auditorio 01
Horario 10:10 - 11:00 auditorio 01
Bem-estar dos suínos no Brasil: como estamos ?
Palestrante: Cleandro Pazinato Dias (UEL)
Palestrante:
Cleandro Pazinato Dias
Cleandro Pazinato Dias
10:10hs
23/10/2015
auditorio 01